Библиотека  - это дом для книг, здесь у каждой книги есть свое место и предназначение. Учебники и энциклопедии дают знания, новую интересную информацию, художественная литература являетсясредством умственного, нравственного и эстетического воспитания, раскрывает перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя, способствует целенаправленному литературному развитию личности.

Важной частью работы библиотеки является выставочная деятельность. Особенно полезно использование такого вида деятельности  в библиотечной работе с детьми. Выставкам  всегда придавалось большое значение в библиотечном деле, ведь  ониспособны показать ассортимент фонда, работу библиотеки, настроить детей на творческий лад.

Библиотека  гимназии  регулярно оформляются выставки, театрализованные плакаты, экспозиции, календари знаменательных дат.

В библиотеке гимназии оформлена выставка, посвященная нашему родному краю «Мы - Донбасс». Здесь собраны книги о  Донбассе, его истории и достопримечательностях. Чтобы еще больше поднять осеннее настроение посетителям гимназии,  в библиотеке была оформлена фотовыставка «Уж небо осенью дышало». На фотографиях  представлены красочные осенние пейзажи как ранней, так и поздней осени. А расширить свои знания об окружающем мире ученики гимназии могут с помощью выставки «Человек. Природа. Жизнь», где представлены природоведческие энциклопедии.

Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. Поэтому большое внимание  библиотеке гимназии уделяется именно чтению в кругу семьи. Ведь такое чтение способствует сплочению семьи, умственному развитию ребенка, воспитанию положительных качеств личности.

Заходите в библиотеку почаще. Мы поможем вам подобрать нужную книгу. Ведь книги – это источник знаний, жизненного опыта. Они дают понимание жизни, делают читателя мудрее. Они наши друзья!

12.10.2018, 11:14 0