Нами было сделано все во имя Родины,
И еще послужим мы Родине своей,

Все теперь под силу нам, если нами пройдены

Тысяча четыреста восемнадцать дней… –

так начинался рассказ о героях Великой Отечественной войны, которые одержали победу над фашистской Германией в далеком  1945 году. Среди тех, кто отстоял независимость нашей Родины, были  братья, отцы, деды, прадеды учителей и учащихся нашей гимназии. Были названы участники Бессмертного полка, чьи имена никогда не будут преданы забвению. Героическую эстафету  отцов приняли  потомки, которые в 2014 году встали на защиту нашего родного края, проливали кровь за независимость, за свободу, за то, чтобы земля Донецкая, священная для каждого жителя, не стонала под пятой захватчика.  В основе рассказа о подвигах наших солдат лежала поэма донецкой поэтессы Анны Ревякиной «Шахтёрская дочь». Участники спектакля – гимназисты 10-А класса – прониклись  героизмом и трагизмом событий страшного августа 2014 годаи умело передали эмоции, которые испытывали их герои.

Прекрасно сыграли свои роли ведущие (Вельма К. и Цегельник О.), Мария (Онищенко А.), отец Марии (Соловьев В.),  мать Марии (Лисогор Ю.), ополченцы (Деревянко Д. и Разиньков Н.). Музыкальное и звуковое оформление спектакля обеспечил Деменко М. (11-Б класс). Руководителями и консультантами проекта были учителя-предметники:Кабанова Т.В., Прудникова Ю.А., Кищенко Е.И., Белецкая И.В.

Финальным аккордом стала  потрясающая песня Виталия Гогунского «Журавли». В едином порыве зал встал и слушал ее, затаив дыхание. Лейтмотивом всего спектакля стали слова из Молитвы о Донбассе:

Любая война закончится,

но в наших сердцах останется боль войны

и память, которая нетленна и священна.

Пименова Анна,

ученица 10-А класса