В дни школьных каникул с целью организации содержательного досуга школьников работники Центральной городской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» организовали встречу с представителями Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж». Её участниками стали обучающиеся 6-А класса (кл.руководитель Гавликовская Е.М.).

Ребята с большим интересом прослушали видеолекцию начальника отдела рекреации и экологического просвещения Володченко О. и совершили виртуальную экскурсию по заповедным местам. Территория парка по своей значимости уникальна и представляет собой один из очень немногих сохранившихся участков разнотравно-типчаково-ковыльной степи с байрачными лесами в устьях балок и участками лесных культур в степи. Это частица безбрежного когда-то "Дикого поля". На заповедной земле расположен мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Шестиклассники увидели свой край совершенно с другой стороны: заповедные степи, природные возвышенности, горы, леса, редкие растения и «краснокнижные» животные. На примере Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж» ребята познакомились с неповторимой природой Донбасса. Это и история, и география, и зоология с ботаникой, и, конечно, экология. Сотрудники парка очень ответственно подошли к теме экологического воспитания подрастающего поколения: яркие слайды, веселая игра «Угадай кто», викторина «Бывает или не бывает» и мультфильмы «Песочник» и «Ни пуха, ни пера» никого не оставили равнодушными. Все участники мероприятия получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения.

В завершение библиотекарь Афанасьева Е.П.провела обзор литературы по книжной выставке «Экологическая мозаика» и порекомендовала ребятам книги для чтения.

Актив 6-А класса

01.11.2018, 18:25 0