Особую меткость и выразительность нашей речи придают вовремя и к месту употребляемые крылатые слова и выражения. Напоминая о замечательной мысли, воскрешая в памяти важные обстоятельства, интересные факты, они дают нам возможность заменять многословные объяснения краткими выразительными предложениями или словосочетаниями.

2 декабря в рамках Года русского языка учащиеся 9-А класса (классный руководитель Тимченко Н.С.) провели развлекательно-познавательное мероприятие «В мире крылатых выражений» для подшефного 5-А класса (классный руководитель Тимченко О.В.). Веселые сказочные герои Пятеркин, Почемучкин и Сорока-белобока помогли пятиклассникам познакомиться с фразеологизмами и с их лексическим значением. Мудрые экскурсоводы музея «крылатых выражений» вызвали у своих младших друзей эмоциональный отклик на образность фразеологических оборотов.

Девятиклассники провели для подшефных ребят интересные познавательные игры, угостили участников сладкими поощрительными подарочками, а в конце показали отрывки из мультфильмов с крылатыми фразами известных персонажей. Пятиклассники были очень активными, проявили смекалку, эрудицию и в конце встречи поблагодарили своих шефов за прекрасно проведенное время.

Учащийся 9-А класса,

ответственный за шефскую работу Бабин Александр