Каждую весну вот уже 77 лет приходит к нам замечательный праздник детства – Неделя детской и юношеской книги. Неделя направлена на популяризацию детской книги и чтения. К сожалению, активность детского чтения снижается,  стремление к чтению у современных детей падает, но это не значит, что интерес к книге потерян безвозвратно.  «Книжкины именины» – это напоминание детям о книге, её значении в нашей жизни, необходимости чтения.

В библиотеке гимназии каждый год Неделя детской книги – это весёлый праздник с различными мероприятиями, яркой рекламной кампанией, интересными встречами. Стена-трансформер сказочно преобразилась в цветочную поляну с мультяшными персонажами и раскрытой книгой, приглашающей к чтению, красочный плакат возле библиотеки предлагает принять участие в мероприятиях Недели, а в библиотеке оформлена выставка – знакомство «П.П.Ершов. Автор «Конька – горбунка».

Но в этом году Неделя детской книги приобретает особую значимость, потому что она посвящена не только юбилеям поэтов и писателей, любимым книгам. Главная тема Недели этого года 75-ая годовщина Великой Победы. Мы посвятили этой дате и книжные выставки, и поэтические встречи, и фотовыставку, и литературно-музыкальные композиции. Память и благодарность тем, кто сражался с немецко-фашистскими оккупантами и завоевал Победу, всегда будет   жива в сердцах людей разных поколений.

Зав.библиотекой гимназии

Елисеева Л.Ю.