76-ой ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА ОТ

НЕМЕЦКО – ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Мы многое знаем о Великой отечественной войне, об исторических событиях освобождения Донбасса от немецко – фашистских захватчиков, но есть страницы истории в освобождении нашего края, которые становятся для многих открытием.

На территории Донбасса было много концлагерей, только на территории Макеевки – 16, 12 – для военнопленных, 4 – для мирных жителей. Один из концлагерей для детей фашисты нарекли «Приют презрения». Именно так назвали спектакль, который подготовили обучающиеся 6-б класса   (кл. рук. Кобелева Е.В.), 3-в класса (кл. рук. Ярханова О.А.) под руководством библиотекаря гимназии Фёдоровой А.Ю.

Война и дети – понятия несовместимые, а когда речь заходит о тех страданиях, которые приходилось переносить юным узникам, сердце начинает учащённо биться и слёзы наворачиваются на глаза. Пытки, медицинские опыты, забор крови для немецких солдат, самые ослабленные сгорали в крематориях концлагерей. Страшно, горько, несправедливо…

Особенно трогательно, когда заканчивается спектакль, а в зале – тишина…Никто не аплодирует, ждут продолжения, и  только через пару минут понимают, что пришло время поблагодарить актёров… А потом по нашей гимназической традиции – время свободного микрофона. Для артистов оно особенно важно, что скажут, как оценят их игру.

Библиотекарь гимназии

Фёдорова А.Ю.