10 октября в Муниципальном учреждении культуры  «Централизованная библиотечная система» состоялась молодёжная городская конференция «Помним прошлое во имя  будущего». В конференции принимали  участие: команды городского краеведческого квеста «Подвиги прадедов – правнукам в наследство», делегации учебных заведений города и наша гимназия.

Ведущий библиотекарь абонемента «Юность» Афанасьева Е. П. рассказала о воинских захоронениях  времен Великой Отечественной войны на территории нашего города. Всем участникам конференции было предложено подготовить творческие работы по теме «Братские могилы г.Шахтерска».

Со своей работой выступила Гавликовская Лилия, учащаяся 11-Б класса МОУ «Шахтёрская гимназия». Она представила  «Путеводитель воинских захоронений времён Великой Отечественной войны города Шахтёрска». Этот сборник  был подготовлен при информационной поддержке Центральной городской библиотеки абонемента «Юность» к 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в рамках героико-патриотического  проекта «Память без границ». Впервые в нем  были собраны вместе: фотографии, адреса и описание памятников всех 13 воинских захоронений г.Шахтерска, списки воинов, покоящихся  в братских могилах ( известные на сегодняшний день).

Директором Муниципального учреждения культуры  «Централизованная библиотечная система» Павловой О. С. и руководителем проекта Моногаровой И. М. были подведены итоги героико-патриотического проекта «Память без границ» и в качестве подарка была вручена командам-участницам квеста книга   «Шахтёрск: события, судьбы». Авторам творческих работ вручены дипломы.

После окончаниямолодёжной городской конференции «Помним прошлое во имя  будущего» учащиеся 10 – А и 11 – Б классов МОУ «Шахтёрская гимназия» участвовали в посадке деревьев по улице имени Героя Советского Союза К.Трембача.

Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее!

Гавликовская Л., учащаяся 11-Б кл.

11.10.2018, 14:44 0