Под таким лозунгом прошла тематическая неделя в начальной школе.

9 Мая – это светлый и радостный праздник. 74 года назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава.

Память о трагических днях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение. И мы всеми силами должны сохранить ее. В подготовке и проведении Недели принимали участие все учителя начальных классов.

Открылась Неделя 6 мая выставкой рисунков «Память вечна». Дети постарались проявить свои таланты, отдать дань уважения героям минувшей войны. Все ребята активно приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», рассказывая стихотворения о Родине, победе, героях ВОВ, зачитывая отрывки из  произведений. Учащиеся вторых классов  заявили  о себе  в спектакле «Детям войны посвящается…» и стали благодарными зрителями. Девчонки и мальчишки не остались в стороне от акции "Георгиевская лента". Символ памяти и уважения к ветеранам можно было увидеть на груди наших детей.

Современные дети плохо представляют, что такое война, как людям жилось в это страшное, сложное время, как сражались обычные солдаты, отдавали жизнь за Родину. Дети должны ценить заслуги наших дедов... Ребятам с детства следует в доступной форме рассказывать о том, какие последствия влекли военные действия тех или иных времен. Детские фильмы про войну могут стать частью воспитательного процесса.  Они заставят задуматься о трагедии тех лет и оценить подвиги, которые были совершены героями во имя Победы. 7 мая ребята просматривали видео - ролики, презентации и фильмы о войне.

8 мая во всех начальных классах прошли классные часы «Никто не забыт. Ничто не забыто», где ребята познакомились  с подвигами народа в годы ВОВ, расширили свои знания о Великой Отечественной войне, что способствует воспитанию у младших школьников патриотических чувств: уважение    к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Наши родные и близкие, подарившие всем мир на Земле будут живы до тех пор, пока жива память о них. И главная наша задача – сохранить эту великую память! Дети до тех пор будут помнить о войне, пока мы будем им говорить об этом.

Руководитель ШУМО Ярханова О.А.

10.05.2019, 17:55 0