Традиционно Республика отмечает День освобождения Донбасса 8 сентября. Тот самый день, когда собственной кровью наши прадеды и деды отстояли родную землю, сделали всё возможное, чтобы земля донецкая, священная для каждого жителя, не стонала под пятой захватчика. Война унесла огромное количество жизней. Совсем юные мальчики уходили на фронт и многие из них не вернулись. Война – это ад для всех живущих на нашей планете, война не щадит никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей. Но благодаря труду, мужеству и самоотверженности каждого человека победа над фашистами осталась за нами.  Ко Дню освобождения Донбасса, при поддержке администрации города Шахтерска, городской библиотекой был организован молодёжный историко-краеведческий квест под названием «Подвиги прадедов - правнукам в наследство». Данное состязание было направлено на патриотическое воспитание молодежи, чтобы молодое поколение всегда помнило о тех, кто подставлял свою грудь под пули. В квесте приняли участие 6 команд, среди которых была команда 11-А класса МОУ "Шахтёрская гимназия": Вельма К., Цегельник О., Каплянок А., Шатова В., Давиденко Д. и Безродный М. Участникам предстоял забег по памятным местам города, где главным заданием был ответ на вопрос определенной сложности. Безусловно, битва была достойной и каждая команда старалась набрать максимальное количество баллов.  В ходе квеста участники показали свои наилучшие качества: ум, находчивость, предприимчивость, а самое главное - физическую подготовку, что оказалось немаловажным критерием победы. В результате увлекательно борьбы команда гимназии заняла почётное второе место, победителями признаны учащиеся МОУ "Шахтёрская СШ №1". После подведения итогов в финишной точке - парке им. Т.Шевченко - был организован митинг в память о погибших в ходе сражений на Донецкой земле.  Приятным окончанием квеста стала работа полевой кухни для всех присутствующих. После мероприятия остались исключительно позитивные эмоции.  В конце хочется добавить, что крайне важно помнить о подвигах наших предков и чтить их память из года в год, ведь мы не должны забывать тех, кто отдал жизнь за наше будущее, за мир на земле.

Министр СМИ ученического самоуправления,

ученица 11-А класса Цегельник Олеся