07 сентября 2020 года, согласно плану мероприятий, посвящённых 77-й годовщине освобождения Донбасса, обучающиеся 5-В класса МОУ «Шахтёрская гимназия» посетили музей «Наша история» на базе УДО «Шахтёрский ДДЮТ».

Целью экскурсии стало: воспитание у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма; развитие интереса и ценностное отношение к истории своей страны и своего города; привлечение обучающихся к краеведческой поисково-исследовательской работе; воспитание гуманного отношения и чувства сострадания к людям старшего поколения; вовлечение обучающихся в социально-значимую и необходимую деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

На экспозиции экскурсии были представлены уникальные хроники об оккупационном Донбассе, собранные обучающимися историко-краеведческого кружка «Наша история» о жителях нашего города, воевавших в 1941-1945г.г. и освобождавших Донбасс. Также были представлены архивные документы и факты о подвигах героев-освободителей Донбасса, в честь которых названы улицы города и другие материалы музея.

Экскурсия сопровождалась интересным и познавательным рассказом. Заведующая организационно-массовым отделом Ревва Т.И. радушно отвечала на все вопросы ребят.

Мы обязательно посетим музей ещё раз!

Черновол В.А.,
классный руководитель 5-В класса