«Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени», - сказал Джордж Мартин. Этому совету последовали ребята  2 – Б класса (классный руководитель Прысяжнюк О.В.) МОУ «Шахтёрская гимназия» и пригласили главную героиню сказки Муху-Цокотуху замечательного детского писателя К.И. Чуковского на открытый урок математики.

Доброжелательная обстановка, интригующее начало, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.

На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Для каждого ребёнка была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Ребята не только познакомились с новым видом сложения, но и узнали, для чего нужен мёд пчёлам, как бабочка добывает нектар из цветка.

На протяжении всего урока, учащиеся были не пассивными слушателями, а активными участниками.  Этому способствовала частая смена видов деятельности, обращение к опыту детей, самостоятельная поисковая работа. А использование инфографического плаката позволило сделать урок ярким и насыщенным.

Благодаря дружной и сплочённой работе детей самовар именинницы Мухи-Цокотухи засиял яркими красками. И ребята, и гости отведали угощение и поблагодарили её за гостеприимство.

О.В. Прысяжнюк

04.02.2019, 09:31 0