Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.

2019 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом русского языка.

С целью привития любви к родному русскому слову, к своему народу и своему отечеству, с целью формирования культуры речи и углубления языковых знаний по русскому языку, 24 апреля была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Мы – грамотеи». Для участия в игре знатоков русского языка откликнулись учащиеся  7-А класса. В игре приняли участие две команды - «Русисты» и «Лингвисты». Ребята состязались в восьми конкурсах, демонстрируя свои знания из различных разделов русского языка: фонетики, морфологии, лексикологии, орфоэпии, орфографии. Команды представили домашнее задание, занимательные вопросы своим соперникам, давали определения архаизмам и историзмам, состязались, выполняя ряд заданий. Особый интерес у участников команд вызвали графические рисунки – друдлы, где надо было отгадать ситуацию, которая изображена с разных ракурсов – сверху, сбоку, сзади.

По итогам игры участники  команд показали отличные знания и получили одинаковое количество баллов. Победила дружба!

Подобные мероприятия вызывают интерес обучающихся к изучению языка, способствуют развитию грамотности, воспитывают любовь к родному языку.

Дениченко К.В., учитель русского языка и литературы

24.04.2019, 14:21 0