Проведение Международного дня инвалидов 3 декабря 2018 года направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

В МОУ «Шахтёрская гимназия» состоялся ряд мероприятий, посвященных проблеме привлечения внимания к особым потребностям детей и взрослых  с ограниченными возможностями, недопущения дискриминации, воспитанию толерантного отношения.

В 1-4 классах организованы часы психолога «Мы разные, но мы вместе», во время которых состоялись морально-этические беседы, просмотр мультфильмов.

В 5-6 классах прошли занятия с элементами тренинга «Понять и поддержать». В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что люди с ограниченными физическими возможностями имеют равные права со всеми гражданами и что крайне важно не только помогать, но и принимать таких людей на равных.

При просмотре видеороликов «Глухие впервые слышат», «Я самый счастливый», «Вместе мы можем больше» и бесед в 7 - 8 классах гимназисты высказали мнение о том, что доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – людям с особыми потребностями, являются признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

Во время проведения круглого стола для старшеклассников «Волонтерство. Милосердие» было принято решение о проведении благотворительной акции ко Дню Святого Николая для воспитанников интерната г.Шахтерска.

Этот день очень нужен нашему обществу  для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься целеустремленностью, умением людей  добиваться цели в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Белецкая И.В.,

педагог-психолог,