Красив, хоть седовлас, мой край Донбасс –

Тысячелетья был ты Диким Полем

Племён степных здесь раздавался глас,

Коней в аллюр пускавших по приволью.

В рамках реализации коллективного проекта «Край, который мне дорог» и в преддверии  Дня народного  единства ребята 6-Б класса (классный руководитель Кобелева Е.В.) совместно с родителями посетили  Донецкий краеведческий музей.

По точным словам академика Д.С. Лихачева «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему».

Цель экскурсии -  формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш край. С большим интересом ребята слушали рассказ о прошлом и настоящем Донбасса, традициях, духовной культуре народов, проживающих в нашем регионе.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

04.11.2019, 11:59 0