Есть то, что не подлежит забвению; то, что сохраняет трагическое дыхание времени, то, что нетленно – это строки, пропахшие порохом и дымом. Военная проза - это лучшее историческое  наследие 20 века, которое заставляет увидеть войну «изнутри», понять, какою ценой пядь за пядью отвоёвывался мир. В этих книгах сама жизнь нашего народа, страшная и трагичная.

Книги о войне приоткрывают перед читателем занавес, за которым  ужас смерти, горечь отступлений и потерь, голод и холод, поломанные судьбы, радость побед, любовь и верность.  А самая важная страница – это нечеловеческий героизм, который порою невозможно осмыслить и понять.

Эти книги должен читать каждый с детства, чтобы образ страшной войны не померк и не стёрся из памяти того поколения, которое всё дальше от роковых – сороковых.

С целью популяризации военной литературы,  воспитания  у учащихся чувства патриотизма и гордости за свой народ, а также под эгидой Года русского языка, в МОУ «Шахтёрская гимназия» (учителем русского языка и литературы Усовой-Миронюк Ю.И.)  была организована виртуальная выставка книг - юбиляров о Великой Отечественной войне.  Учащиеся 6-В посетили гимназическую библиотеку, где имели возможность полистать книги К. Симонова, Б.Полевого, Б.Васильева, В.Быкова и других писателей-фронтовиков, чьи книги являются юбилярами. Ребята с огромным интересом слушали фрагмент из произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», задавали вопросы и восхищались силой духа легендарного лётчика Алексея Маресьева. После окончания экскурсии пообещали прочитать повесть.

Юлия Усова-Миронюк,учитель русского языка

28.11.2019, 18:07 0