«Познать природу родного края

можно либо своими глазами, либо

с помощью книги»

М.В. Ломоносов

Мы всегда и везде соприкасаемся с природой. Она привлекает нас, радует. Из пристального внимания к природе развивается любовь к своему краю.

Учащиеся 1-Б класса работали над проектом «Природа родного края». На первом этапе дети под руководством родителей выбрали природный объект нашего края. Затем продумали вариант его представления перед классом.

Большинство учащихся подготовили краткий интересный рассказ о животном, растении или водоёме с иллюстрацией (Маерле Д., Жукова Е., Позняков А.,  Волошин В., Татаров М. и др.). Некоторые выучили стихотворение о берёзе, одуванчике, выдре (Миронюк А., Лесняк М., Гайворонский Л.), подобрали загадки о калине, крапиве, кузнечике (Цукуров С., Андрейченко А., Юрьев Д.). Голикова А. рассказала о соме из семейного фото альбома,  Дениченко В. разучила физкультминутку о лебедях, а Черновол Р. написала авторское стихотворение о виноградной улитке.

Учащиеся учились слышать природу: узнавали по звукам зверей, птиц, насекомых. Первоклассники при поддержке родителей проявили активность в работе над проектом и на «отлично» защитили его.

Данный проект развивает наблюдательность, обогащает детей, родителей и учителя новыми знаниями, учит видеть в обыденных картинах природы необычное и интересное, прививает любовь и бережное отношение ко всему живому.

Кладько Н.В.

28.11.2019, 15:56 0