30 ноября 2018 года  в МОУ «Шахтёрская гимназия»  было проведено первое гимназическое Интернет-собрание для родителей «Сотрудничество семьи и гимназии в действии». Поиск новых форм и методов работы с семьей привел к созданию вебинарной комнаты в программе Viber.

Родители 5-8 классов и педагоги имели возможность в удобной обстановке увидеть и прослушать видео-выступление Белицкой Е.А., директора гимназии,   о сотрудничестве общеобразовательного учреждения с участниками образовательных отношений, совместных целях и задачах.

Интерес и вопросы вызвала презентация «Особенности современного поколения Z» Белецкой И.В., педагога-психолога. На слайдах были раскрыты вопросы теории поколений, их возрастные характеристики, отношение к различным сферам жизни. Кроме этого особое внимание было уделено современным подходам к обучению нового поколения через метапредметные техники, которые используют в своей работе педагоги гимназии. Были даны рекомендации по воспитанию школьников с учетом клипового мышления, особенностей восприятия информации, ее воспроизведения, предпочтения виртуального общения реальному.

Все участники вступили в диалог и вели в чате переписку. Каждый желающий    смог задать вопрос и получить ответ от директора гимназии и Мартыненко И.Н., заместителя директора по УВР, которая курирует параллели 5-8 классов.

По итогу собрания все присутствующие положительно отозвались о новой форме проведения собрания для родителей, отметили эффективность сотрудничества административного, психолого-педагогического коллектива и семьи в вопросах обучения и воспитания детей, написали предложения по тематике для будущих виртуальных встреч.

Белецкая И.В.,

педагог-психолог гимназии