1 декабря провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти  и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Вот и в МОУ «Шахтёрская гимназия» 30 ноября 2018 года состоялась интерактивная лекция с элементами тренинга для учащихся 8-9 классов.

Педагог-психолог гимназии Белецкая И.В. в начале мероприятия актуализировала имеющуюся у подростков информацию о ВИЧ и СПИДе, способах заражения, мерах безопасного поведения.

Во время игры «Мифы и факты» гимназисты смогли вместе с социальным педагогом Зацаренко И.А. проанализировать причины возникновения  ложных представлений о вероятности риска заражения ВИЧ.

Игра «Верю - не верю» помогла выявить уровень знаний школьников после проведенных бесед и лекций.

Степень важности темы была раскрыта подростками во время игры «Чернильное пятно», которая дала понять, что в зоне риска может оказаться каждый, и что важно ответственно относиться к своему здоровью.

После просмотра роликов все участники интерактивной лекции пришли к выводу, что ВИЧ-инфекция – это реально существующая проблема, для предотвращения распространения которой наиболее действенным путем остается информирование и профилактика.

Белецкая И.В., педагог-психолог

Зацаренко И.А., социальный педагог