1 декабря провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день в МОУ «Шахтерская гимназия» с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, а также с целью формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям прошли просветительские и профилактические мероприятия.

Учащиеся 6-х классов подготовили стенгазеты «СПИД как проблема современности».

С учениками 7-х классов проведены часы психолога о здоровом способе жизни, а также во время лекции, с помощью упражнений более широко раскрыты понятия «ВИЧ», «СПИД», «ВИЧ-статус», «толерантность».

Для учащихся 8-11 классов состоялись интерактивные лекции с элементами тренинга, просмотр видеороликов, акция «Я выбираю жизнь».

Педагог-психолог гимназии Белецкая И.В. актуализировала имеющуюся у подростков информацию о ВИЧ и СПИДе, способах заражения, мерах безопасного поведения, рассказала о том, кто входит в «группу риска».

Во время игры «Мифы и факты» гимназисты смогли проанализировать причины возникновения  ложных представлений о вероятности риска заражения ВИЧ, высказать свое мнение о том, что значит безопасное поведение.

Игра «Верю - не верю» помогла выявить уровень знаний школьников после проведенных бесед и лекций.

Степень важности темы была раскрыта подростками во время игры «Чернильное пятно», которая дала понять, что в зоне риска может оказаться каждый, и что важно ответственно относиться к своему здоровью.

После просмотра роликов, участия в упражнениях все участники мероприятий пришли к выводу, что ВИЧ-инфекция – это реально существующая проблема, для предотвращения распространения которой наиболее действенным путем остается информирование и профилактика.

Белецкая И.В., педагог-психолог

28.11.2019, 16:47 0