В рамках Недели памяти "Героев помнит Донбасс", посвященной 75-ой годовщине освобождения Донбасса, в МОУ "Шахтёрская гимназия" реализован проект «В жизни всегда есть место подвигу», в  рамках которого подготовлен спектакль по мотивам  поэмы А.Ревякиной «Шахтёрская дочь». Спектакль поставили гимназисты 11-А класса (рук. Прудникова Ю.А, Кабанова Т.В.)  для учащихся 8-х, 9-х, 11-Б классов.

Участники спектакля – ученики 11-А класса – прониклись  героизмом и трагизмом событий страшного августа 2014 года и умело передали эмоции, которые испытывали их герои. Прекрасно сыграли свои роли ведущие (Вельма К. и Цегельник О.), Мария (Онищенко А.), отец Марии (Соловьев В.),  мать Марии (Лисогор Ю.), ополченцы (Деревянко Д. и Разиньков Н.). Музыкальное и звуковое оформление спектакля обеспечил Соменко М. (10-А класс). Финальным аккордом стала  потрясающая песня «Журавли». В едином порыве зал встал и слушал ее, затаив дыхание.

На мероприятии присутствовала начальник управления образования Федоренко А.Н., которая выразила слова благодарности глубокое и проникновенное исполнение ролей, пожелала всем присутствующим мирного неба.

В наших с вами силах сохранить уважение к тем, кто воевал и воюет за Отечество, кто вызывает огонь на себя, совершая бессмертный подвиг.

Финальным аккордом стало обращение к защитникам Донецкой Народной Республики с проникновенными словами стихотворения, написанного учащейся 11-А класса, Цегельник Олесей:

"Храни себя, мой милый Друг и знай:

Пройдет десяток поколений,

Никто не свергнет твой родимый край-

Донбасс не станет на колени!"

10.09.2018, 17:37 0