С целью развития массово-разъяснительной работы по вопросам пожарной безопасности среди обучающихся школ Донецкой Народной Республики,  формирования активной жизненной позиции, поддержки молодежных инициатив, формирования у детей уважения к профессии пожарного-спасателя, организации содержательного досуга обучающихся 13 апреля 2018 года в Центре детского и юношеского творчества города Харцызска состоялся зональный этап Республиканского Фестиваля дружин юных пожарных.  В фестивале приняли участие команды городов Кировское, Снежное, Торез, Харцызск и Шахтерск. Команду города Шахтёрска представляли обучающиеся МОУ «Шахтёрская гимназия» «Шахтерцы-огнеборцы» в составе 7 человек: Вельма К.  (10-А), Вакуленко И. (10-А), Деревянко Д. (10-А), Разиньков Н. (10-А), Кудинова Е. (9-Б), Тасынич А. (8-А), Чеснокова Д. (8-В). Помощь команде в конкурсном блоке «Плакат социальной рекламы» оказал ученик 8-А класса Наймушин М.
        Выступление команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители МЧС ДНР, Управления образования и Управления культуры, молодежи и спорта администрации города Харцызска.
Участники фестиваля представляли оформленные плакаты, посвященные работе школьных ДЮПов, в форме театрального представления демонстрировали знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности в быту и на природе. Команда «Шахтерцы-огнеборцы»  показала вокальное мастерство, артистичность, креатив, танцевальное искусство. Их выступление было ярким и незабываемым. В зале царила дружная, веселая атмосфера. Несмотря на дух соперничества, команды и болельщики друг друга поддерживали бурными аплодисментами.
По итогам конкурсной программы лучшей командой признана дружина юных пожарных города Снежное. Она продолжит участие в республиканском этапе Фестиваля дружин юных пожарных в городе Донецк. Второе  место заняла команда МОУ  «Шахтёрская гимназия» «Шахтёрцы-огнеборцы». Команда города Кировское заняла третье место. Всем победителям вручили грамоты и ценные подарки, участникам – сладкие призы. Поздравляем наших гимназистов, желаем им и в дальнейшем успешно покорять вершины под названием Результат!!!

Труд спасателя тяжелый и кропотливый, результатом которого является мир и покой наших граждан. Все участники слёта показали серьёзную работу дружин юных пожарных по профилактике пожаров. Чем больше население будет знать, как безопасно обращаться с огнём, тем меньше будет пожаров и человеческих трагедий.

За последние годы во всем мире тема чрезвычайных ситуаций стала особенно острой и актуальной: наводнения, пожары, землетрясения являются настоящим бедствием для человечества. Поэтому очень важно учить подрастающее поколение правильно ориентироваться в данных ситуациях: оказывать первую медицинскую помощь, быть сильными и выносливыми, помогать пострадавшим.

16.04.2018, 14:09 0