В современном обществе предъявляются новые всё более высокие требования к человеку, в том числе к ребёнку – к уровню его развития. Большинству людей нет необходимости доказывать, что успешный ребёнок тот, который умеет себя вести в коллективе сверстников, в общественных местах.

Группу продлённого дня 1-х классов посещают дети из 3-х разных классов (1-А, 1-Б и 1-В). Все ребята отличаются друг от друга. На начало года некоторые из них были знакомы, т.к. ходили в один детский сад. Были дети, которые чувствовали себястеснительно. Порою возникали между ребятами конфликтные ситуации. Так возникла у нас с детьми и родителями тема проекта.

Проект направлен на приобретение ребятами с группы необходимых навыков поведения: дети становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не столько собственными мотивами, сколько установленными нормами, находят новых друзей.

Мы работали над проектом на протяжении полугода и нам удалось достигнуть хороших результатов: дети стали дружнее, начали прислушиваться друг к другу, стало гораздо меньше конфликтов и в группе царит весёлая дружественная обстановка.

Минка Валентина Ивановна,

Воспитатель ГПД 1-х классов