7 мая 2019 года в 6-А классе состоялся тематический классный час "Дорогами памяти Победы" (классный руководитель Гавликовская Е.М.). Ребята узнали историю возникновения чествования солдат Великой Отечественной войны, осознали значение участия в акции "Георгиевская лента", как символа мужества и героизма защитников Родины. В подготовленной по фотоматериалам презентации "Воинские захоронения времён Великой Отечественной войны г.Шахтерска и Шахтерского района» была представлена информация о местах памяти бойцов и мирных жителей, отдавших жизни за мирное небо над нашим краем.

Гавликовская Е.М. и Белецкая И.В. поделились школьным опытом участия в работе военно-патриотического клуба "Поиск" Центральной городской библиотеки. Педагоги рассказали о том, как собирали по крупицам данные о судьбах летчиков Николае Баранове, Лиле Литвяк, Кате Будановой, Алексее Соломатине. Ребята с интересом листали страницы книг о войне, рассматривали памятные фото тех лет.

Учащиеся Нечепа Полина и Кононенко Ростислав прочитали стихотворения К.Симонова («Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Жди меня»). Гимназисты делились своими впечатлениями, рассуждали о войне, о подвиге советского народа. Вспоминали своих прадедов – героев Великой Отечественной войны и благодарили их за мир и Победу.

Итогом мероприятия стала беседа у экспозиций "Бессмертный полк" и "Донбасс - мое Отечество", на которых размещена информация о прадедах-фронтовиках учителей и гимназистов.

Классным коллективом 6-А было принято решение: начать собирать воспоминания об участии в Великой Отечественной войне своих прадедов, посетить памятные места в Шахтерске и Шахтерском районе, создать Книгу Памяти класса. Ведь помнить - это значит действовать!

Актив 6-А класса

08.05.2019, 11:03 0