Каждый год 8 сентября народ нашего трудового Донбасса отмечает праздник освобождения донбасских сел и городов от немецко-фашистских захватчиков. Это великий день, дань уважения перед подвигом нашего народа. Ежегодно к этому важному событию проводятся линейки, концерты, митинги и памятные шествия.

Учащиеся 8-А и 8-Б классов решили не оставаться в стороне и открыть театральный сезон спектаклем «Мой номер 135974» в библиотеке гимназии. Зрителями стали обучаю 10-Б и 10-В  классов.

Ребята сыграли непростые роли – малолетних узников концлагеря, детей, которых лишили свободы, здоровья и жизни. У всех малолетних узников концлагерей одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, страх, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь. От этих детей остались груды отобранных кукол да ботиночки и туфельки невеликих размеров. Страшно представить, какие испытания выпали на судьбу этих детей. Поэтому очень важно осветить данную тему, рассказать о ней подрастающему поколению. Тем более, что эти ужасы происходили с нашими земляками, у нас на Донбассе.

Библиотекарь гимназии

Федорова А. Ю.