День освобожденья не забыть вовек,

Коль во имя жизни гибнет человек.

На снегу, на белом, красной розой кровь.

Как же беспредельна к Родине любовь!

Слово «ПАТРИОТЫ» вспомните, друзья.

Подвиг бескорыстный позабыть нельзя!

В пятницу, 6 сентября, учащиеся 11-Б класса МОУ «Шахтёрская гимназия» в сопровождении заместителя директора по ВР Новоселецкой Н.В. и социального педагога Яновской С.В. приняли участие в  торжественном митинге, посвященном  76-ой годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали делегации предприятий и организаций  города, учащиеся школ, студенты средних учебных заведений, жители и гости города. Глава администрации города Шахтёрска Шатов А.В. поздравил горожан с Днем освобождения Донбасса, призвал всех помнить славные страницы нашей истории. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориалу.

Вот уже 76 лет отделяют нас от 8 сентября 1943 года – дня, когда наш край – Донбасс был освобождён от врага – немецко-фашистских оккупантов, дня, когда собственной кровью наши прадеды и деды отстояли родную землю. Война унесла огромное количество жизней. Совсем юные мальчики уходили на фронт и многие из них не вернулись. Война – это ад для всех живущих на нашей планете, война не щадит никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей. Но благодаря труду, мужеству и самоотверженности каждого человека победа над фашистами осталась за нами.

Сегодня не следует забывать главное: историю не переделывают. Из нее извлекают уроки, чтобы жить дальше. А еще для нас важно читать летопись Великой Отечественной войны, чтить ее. Ведь каждый из нас уже прочувствовал на себе ужас сегодняшней войны. И поэтому мы сегодня ответственны за будущее, чтобы это никогда больше не повторилось!

гимназии Лаврук Р.В.

05.09.2019, 15:23 0