8 сентября – День освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В этом году эта дата была юбилейной: ее 70-летие праздновали и в Шахтёрске, и учащиеся Шахтёрской многопрофильной гимназии приняли самое активное участие в этом событии.
В городском парке «Юбилейный» 5 сентября была представлена выставка работ по декоративно-прикладному творчеству. Гимназисты подготовили цветочную композицию «Донеччина моя – казкова сторона…». Автор творческого проекта – Анипченко Н.А. (учитель гимназии).   В этот же день проходил городской митинг, где были члены клуба «Интернационалист» и учащиеся 8-х классов гимназии.

6 сентября – особый день. Большое спасибо Отделу образования Шахтёрского городского совета за организацию поездки старшеклассников города на Саур-Могилу, где ученики участвовали в торжественном шествии вместе с ветеранами и представителями всех городов Донецкой области. Звучала  музыка военных лет, развивались флаги над головами, было очень много живых цветов… День тогда выдался холодным и пасмурным, дул сильный ветер, накрапывал дождь, однако душевное тепло согревало всех присутствующих.

«Вспомним всех поимённо!» - так называлась акция, которая проходила в нашем учебном заведении в течение недели. Стало доброй традицией ежегодно поздравлять оставшихся в живых ветеранов ВОВ и «детей войны».

Как хорошо, что человеческая память жива… Как прекрасно, что среди нас живут те, кто освобождал нашу Родину… И важно то, что сегодня, встав на колено и склонив голову, мы можем сказать им: «Огромное спасибо за мирное небо над головой!»

Дубатовка С.А., Тимченко Н.С.
        (классные    руководители  10-х классов)

13.09.2013, 14:21 0