День памяти погибших в радиационной аварии  и катастрофе на  Чернобыльской АЭС  ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года. Крупнейшая в мире техногенная катастрофа, когда в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, не должна быть забыта молодым поколением. Именно этой аварии был посвящен тематический  урок памяти «Боль и мужество Чернобыля», который подготовил 6-А класс (классный руководитель Гавликовская Е.М.)  совместно    с   ведущим      библиотекарем юношеского абонемента Центральной городской библиотеки МУК «ЦБС» Афанасьевой Е.П. для учащихся 5-х  и 6-х классов гимназии.
Цельюю мероприятия было рассказать учащимся о чернобыльской трагедии, героическом подвиге ликвидаторов; формировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизм; развивать позитивную активную жизненную позицию; воспитывать чувство сострадания, умение сопереживать другим людям и по достоинству оценивать их вклад в жизнь страны.
Благодаря  документальным кадрам,  книжной выставке «Чернобыльский набат» гимназисты  увидели  события тридцатилетней давности. Шестиклассники  рассказали о самоотверженном подвиге ликвидаторов-шахтёрцев аварии на ЧАЭС, которые, получая смертельные дозы радиации, на пределе своих возможностей спасали человечество от вырвавшегося из-под контроля «мирного атома».
Мужество и стойкость спасателей вызвало в юных сердцах глубокое чувство уважения и благодарности. В конце мероприятия     учащиеся почтили память погибших минутой молчания.
Такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения.
Чернобыльская катастрофа – это суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами. Пусть же сохранится память о тех трагических днях!
Гавликовская Е.М.,
учитель русского языка и литературы

26.04.2019, 15:21 0