Здесь кипели сраженья когда-то,

А теперь величавый гранит

Об ушедших в бессмертье солдатах

Благодарную память хранит!

В ГУК «Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской» в начале октября были  подведены итоги творческого конкурса «Всему начало – отчий дом», который проводился с 01 августа по 30 сентября 2020 года в дистанционном режиме.

Цель конкурса: формирование уважительного отношения к истории и культуре Донбасса, укрепление авторитета семьи, основанной на сохранении семейных традиций, популяризация книги как объекта семейного досуга, стимулирование к творчеству.

Активное участие  в конкурсе  приняла обучающаяся 8-А класса  Багаль Е. (классный руководитель Гавликовская Е.М.).  Её фоторассказ  «Благодарную память храня» был представлен в номинации «Памятники воинской славы».

Этот рассказ о  подвиге, чувстве долга, мужестве  местных жителей п.Стожковское и советских солдат в годы Великой Отечественной войны.   Ведь именно они ценой своей жизни вели Родину к Великой Победе.

Уже в мирное время  в канун 26-й годовщины победы над гитлеровской Германией в 1971 году по инициативе шахтеров шахты «Стожковская» на братской могиле был установлен памятник  с надписью «Освободителям Родины – слава в веках! 1941-1945гг.». Этот  памятник от благодарных потомков, чтобы помнить и знать, какой ценой завоёвана жизнь для нас.

Багаль Е. получила электронный сертификат участника конкурса.

Работа Екатерины  будет размещена на официальных страницах в социальных сетях организатора конкурса, а также на официальном YouTube канале «Библиотека Крупской».

Актив учащихся 8-А класса

11.10.2020, 20:26 0