9 мая 2019 года МОУ «Шахтёрская гимназия» приняла участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Вот уже четвертый год гимназисты, родители, педагоги принимают участие в городском шествии, потому что это  самое важное и значимое, что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить светлую память о наших воинах, ветеранах. Солдаты, прошедшие через все тяготы войны, одержавшие победу  в памятном мае 1945 года, навсегда останутся в строю Бессмертного полка. Эта акция, объединяющая весь мир, - символ несломленности, мужества, невероятной силы духа, великой любви к Родине и к своему народу.

9 мая шествие Бессмертного полка гимназии началось со школьного двора к месту начала городской акции «Бессмертный полк» на площади Театральной, где все участники смогли увидеть литературно-музыкальную композицию. Далее колонна прошла улицами города к памятнику воинам-защитникам в городском парке. Каждый из участников с гордостью нёс фотографию воевавшего родственника. Звучали песни военных лет, сливаясь в общее многоголосье потомков победителей. Во время шествия  царила особая атмосфера, единение всех людей, вне зависимости от возраста и статуса,  переполняло чувство гордости за солдат и офицеров, отдавших свои жизни ради «жизни на земле». Эта акция демонстрирует, что нынешнее поколение приняло эстафету Памяти и передает её будущему поколению, чтобы люди помнили о Великой Отечественной войне.

Бессмертный полк – бессмертный строй

Ступает рядом с правнуками в май.

И лица воинов так молоды порой,

Что у потомков годы отнимай,

Чтоб уравнять у тех, кто шествует незримо,

Кто не допел, недолюбил, кто не дожил,

Кто голову за Родину сложил.

Идут они сквозь лепестковый цвет,

Идут и улыбаются сквозь фото,

Идут с потомками сквозь толщу лет,

Чтоб их улыбку снова юный кто-то,

Похожий отдаленно на портрет,

Дарил потом идущим новым строем

В знак памяти бессмертия героев.

И май цвет абрикос на землю уронил,

И дети так же весело смеялись,

И дни за днями радостно сменялись –

Бессмертный полк все это сохранил!

Константин Лисовецкий, 9мая 2019 года

Белецкая И.В,