Есть такое твердое правило.

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Гуляя с родителями, друзьями по улицам нашего города мы любуемся его красотой, парками, фонтаном, цветами на клумбах. Но всех нас и детей, и взрослых очень огорчает то, что почти везде мы видим очень много мусора. В связи с этим у нас возникли такие вопросы:

1. Почему у нас так много мусора?

2. Откуда он берется?

3. Как влияет на здоровье человека и всего живого?

Так появился наш проект «Сбережём планету вместе», по теме «Враг планеты – мусор», в котором активно приняли участие все обучающиеся 4-В класса МОУ «Шахтёрская гимназия».

Цель проекта:

- понимание целесообразности сортировки, переработки и утилизации мусора;

- привлечение внимания жителей города к проблеме мусора через информационную работу.

Нами были поставлены задачи:

1. Познакомиться с информацией об источниках бытового мусора, его сортировке, утилизации;

2. Ознакомиться с основными способами переработки ТБО;

3. Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.

Для реализации нашего проекта мы

Ø Провели эксперимент «Как разлагается мусор»;

Ø Ознакомились с информацией по данной теме, просматривая видеоролики, презентации, находя информацию в прессе, Интернете.

Ø Выступили с агитбригадой «Мы против мусора» перед обучающимися начальных классов;

Ø Изготавливали плакаты и листовки «Враг планеты – мусор!» и распространяли их среди обучающихся нашей гимназии и населения города.

Ø Создали экологический уголок с информацией по теме (куда вошли: памятки, правила, плакаты, стихотворения).

Ø Провели акцию «Чудеса для людей из ненужных вещей» - изготовление поделок из бросового материала, работы разместили в «Экологическом уголке».

Учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» был организован Республиканский дистанционный экологический конкурс «Бережем планету вместе».

Обучающиеся 4-В класса достойно представили МОУ «Шахтёрская гимназия» в этом конкурсе с такими результатами:

Номинация «Авторское экологическое стихотворение»:

2 место – Медведев Марк;

3 место – Ерофеева Александра, Линник Дарья.

Номинация «Экологическая листовка»:

1 место – Акимова Вероника, Билык Мирослава, Линник Дарья, Михалёва Полина;

2 место – Андроник Иван, Чугунов Иван.

Номинация «Экологический уголок»:

Гран-при Коллективная работа учеников 4-В класса, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шахтёрская гимназия».

Наш вывод: «Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистой реке и любоваться природой, а не мусором.

Ярханова О.А., кл. руководитель 4-В класса

31.12.2020, 10:00 0