Нет таких весов, чтобы взвесить значение Великой Победы. Нет таких слов, чтобы передать горечь утрат.   73 года назад закончилась Великая Отечественная война, но до сих  пор  невозможно смириться с потерями. Сложно представить, сколько судеб война поломала, сколько семей разрушила.

Акция «Бессмертный полк» в нашей гимназии проходит третий год. Дети, родители, педагоги – все принимают участие, потому что  это самое важное, что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить светлую память о наших доблестных родственниках.  Воины, победившие в далеком 1945-м, навсегда останутся в строю Бессмертного полка. Эта акция, пробирающая до глубины души, - символ непобедимости, мужества, беззаветной отваги, невероятной силы духа, великой любви к Отечеству и к своему народу.

В холле гимназии накануне была организована выставка-инсталляция с военными фотографиями солдат, родственников гимназистов и педагогов.

9 мая шествие Бессмертного полка гимназии началось со школьного двора до места начала городской акции «Бессмертный полк» на площади Театральной.. Далее колонна прошла улицами города к памятнику воинам-защитникам в городском парке. Каждый из участников с гордостью нёс фотографию воевавшего родственника. Во время шествия  царила особая атмосфера, единение всех людей, вне зависимости от возраста и статуса,  переполняло чувство гордости за солдат и офицеров, отдавших свои жизни ради «жизни на земле». Эта акция демонстрирует, что нынешнее поколение приняло эстафету Памяти и передает её будущему поколению, чтобы люди помнили о Великой Отечественной войне.

Белецкая И.В,,

14.05.2018, 11:49 0