КАФЕДРЫ ГИМНАЗИИ

Кафедра состоит из двух групп: учителя русского языка и учителя украинского языка.Кафедра филологии работает в условиях реализации  этапов проекта "Метагимназия - росток школы будущего". В связи с этим кафедра изучает нормативные документы,  актуальные вопросы методики педагогики и психологии. в рамках поддержки русского языка мы выполняем программу реализации условий успешного его изучения. при этом учащиеся гимназии принимают активное участие в соответствующих олимпиадах и конкурсах, например, "Русский медвежонок", "Творча юність Донбасу". Учителя кафедры занимаются самообразованием, принимают участие в работе различных творческих групп. Особое внимание мы стараемся уделять филологически одаренным детям. В рамках работы кафедры активно проводится работа малой академии наук (МАН), где учащиеся неизменно показывают высокие результаты.
Сертификат участника фестиваля словесности и культуры народов, которые проживают в Донецкой области, посвящённого международному дню родного языка получили Тищенко Дарья и Игнатов Никита (учитель Аксенова И.А.). Победителями конкурса «Творческая юность Донбасса» стали Малеева Виолетта (учитель Белицкая Е.А.) и Броновская Анастасия (учитель Кабанова Т.В.). Оприщенко Ольга заняла III место  в областной олимпиаде. Аксёнов Стас (учитель Кабанова Т.В.) и Оприщенко Ольга стали участниками московского конкурса знатоков русского языка.
Все гимназисты показали высокий и достаточный уровни компетенций, в том числе и ИКТ – компетентность гимназистов.
Учителя кафедры проводят на высоком уровне предметные недели. Учителя Кабанова Т.В. и Белицкая Е.А. с учениками старших классов презентовали спектакль.
Група учителів української мови та літератури плідно працює над удосконаленням мовної культури гімназистів, над прищепленням любові до рідної мови. Гімназисти є переможцями та лауреатами обласного конкурсу «Творча юнь Донбасу», «Єднаймося, брати, наші рідні», Всеукраїнського конкурсу «Відгук на сучасну українську книгу для дітей», обласного конкурсу «Юнкорівська майовка». Призери конкурсу «Вахта пам`яті», присвяченого 65 річниці визволення України.
Постійно приймають участь у конкурсах «Патріот», мовознавчому конкурсі ім. Т.Г.Шевченка, конкурсі з української мови та літератури ім. П.Яцика, предметних олімпіадах.
Учителі кафедри – постійні учасники Всеукраїнських конференцій, обласних конкурсів «Учитель року», «Кращий організатор профорієнтаційної роботи», обласного фестивалю «Педагогічний талант».
Матеріали, підготовлені вчителями кафедри, були надруковані в книзі «Інноваційний досвід Донеччини», у журналах «Шкільний світ», «Вивчення української мови та літератури», у збірнику матеріалів Всеукраїнської науково-практичної конференції «Педагогічне проектування та його місце в системі навчально-виховного процесу загальноосвітнього закладу» (м.Харків).