СТАТЬИ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Выступление на педсовете

практический психолог ШМГ

Белецкая Ирина Викторовна

Процесс создания имиджа (образа) гимназии – процесс сложный и многогранный. Он не возникает сам по себе. Его нужно создать терпеливо, последовательно и целенаправленно.

Имидж школы нового типа имеет осознанные и подсознательные психологические источники. Наша задача состоит в том, чтобы сделать его позитивным, приятным как по внешним, так и по внутренним признакам.

Внешние черты имиджа – это здание, в котором расположена гимназия. Оно не может выглядеть безличностно. Нужно хорошо продумать его внешний вид.

Также необходимо учитывать социально-психологическое восприятие учащимися и педагогами оборудования и цветового оформления классов, коридоров. Существует несколько концепций: школа-родной дом, школа-храм науки, школа-часть общества. Целесообразно объединить эти точки зрения с целью содействия получению, углублению, систематизации, расширению научной компетентности развивающейся личности. Психологи отмечают, что в спортзале лучше использовать красные и желтые тона для активизации, а в коридорах более нежные (например, розовый). При этом необходимо учитывать, что одноцветность утомляет.

Имидж новой школы – это яркое проявление ее индивидуальности, т.е. неповторимое лицо ее коллектива в предметной и социокультурной среде.

Существенной внутренней основой имиджа гимназии является социально-психологический климат коллектива, т.е. «дух коллектива». Так, например в Саксаганском лицее создано «братство», где учащиеся и педагоги представляют собой единый коллектив, который базируется на гуманистически ориентированных принципах.

Как показывает практика, формированию позитивного оригинального имиджа школы нового типа помогает формирование и усвоение четких конкретных правил-девизов, которые становятся традициями гимназии, лицея. Желательно включить эти девизы, моральные заповеди, которые отвечают общечеловеческим и национально-культурным ценностям, в Статут гимназии. Некоторые воспитательные часы посвятить знакомству всех учащихся с этими духовными формулами и их смысловым наполнением.

Успешность формирования позитивного имиджа и его влияния на личность зависит  далее от того, как в повседневной жизни будут соблюдаться предложенные девизы в отношениях директор-учителя-ученики, педагог-педагог, ученик-ученик.

Посвящение в гимназисты может оказать значительное влияние на формирование социальных установок личности в связи с социально-психологическим феноменом «первого впечатления».

Новой формой работы стало оформление учащимися проектов развития личности. Познание себя  является узнаванием своих возможностей, своих нервно-психических, эмоционально-интеллектуальных и образовательных координат.

Разбираясь в себе, каждый должен узнать свои кульминации, структуру своих биоритмов, знание своих сильных и слабых сторон.

Самопознание дает возможность лучше понимать других. Осознание себя – ключ к самосозданию, самообразованию, саморазвитию, самоусовершенствованию, который предполагает выбор правильных методов индивидуальной интеллектуальной работы; навыки самооценки, саморегуляции.

Работа по самосозданию, самопостроению своего «Я» создает условия для профессионального выбора личности.

ИМИДЖ ГИМНАЗИИ

ФИЗИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

• Флаг
  • Гимн
  • Грамота
  • Звонок
  • Летопись
  • Форма
  • Значок
  • Герб

МЕНТАЛЬНЫЙ (УМСТВЕННЫЙ) УРОВЕНЬ

• Модульное обучение
  • Профилизация
  • Организация клубов, кружков, факультативов
  • Работа секций МАН
  • Участие в олимпиадах (городских, областных, всеукраинских, международных)
  • Участие в конкурсах, спортивных соревнованиях

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

• Клятва
  • Этикет
  • Традиционные праздники
  • Посвящение в гимназисты
  • Презентация классов

Психологической службой гимназии было проведено анкетирование учащихся 6-11 классов с целью изучения предложений и пожеланий по улучшению имиджа гимназии. Так, по результатам опроса был составлен список предложений:

1. Ввести свободную форму каждую пятницу
  2. Организация КВН
  3. День здоровья
  4. Современное спортивное оборудование
  5. Работа радио
  6. Консультационные дни по предметам
  7. График консультаций старших учащихся для младших
  8. Неделя с домашними заданиями по всем предметам в виде творческих работ
  9. Ответственный за соблюдение дисциплины

10.День свободного общения

11.День наоборот

12.День бантиков

13.День тишины

14.День приколов

15.Пополнение книжного фонда современными изданиями

1. Экскурсии в другие города и страны
  2. Штраф за курение
  3. Газон на поле
  4. Назначение наставника для каждого учащегося
  5. Увеличение мероприятий

Таким образом, работа всех участников УВП  должна быть направлена на всестороннее развитие детей, на сохранение и усовершенствование их психического здоровья, на создание в школе определенной благоприятной среды развития, на создание позитивного, неповторимого имиджа нашей гимназии.