Please wait!
Please wait!
СТАТЬИ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Цели: формировать у обучающихся патриотические чувства, любовь и уважение к Родине;знакомить с главной ценностью человека - Родиной, с традициями жителей родного края.

Задачи урока:

- воспитывать уважение к Родине и традициям её народа;

- способствовать умению учеников сотрудничать, высказывать свою точку зрения;

- развивать умение работать с текстом, общаться в группе и вырабатывать общее мнение на конкретные ситуации, озвучивать своё мнение перед аудиторией.

Планируемые результаты:

Предметные: знают государственные символы ДНР (флаг, герб, гимн), название столицы.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: находят в сотрудничестве с учителем и классом несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные: проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: передают друзьям необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Тип урока: урок-путешествие

Презентация к урокуhttps://yadi.sk/i/AqlM7DEL3ZCf4n

                                              Ход урока

  1. 1.     Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Эпиграф. Где прошло детство, там и начинается Родина. Кузьма Чёрный.

Каждый год 1 сентября начинается новый учебный год. И все ученики, независимо от возраста, в этот день идут в школу в приподнятом настроении. Нарядные, с букетами цветов – ведь1 сентября – это праздник встречи с одноклассниками и учителями после длинных летних каникул.

За время летних каникул ребята подросли, окрепли, набрались сил. Кто-то из ребят купался в тёплых водах Азовского моря, кто-то побывал с экскурсиями в музеях нашей республики, а может кто-то из вас побывал в заповедных местах нашего края. Летние каникулы – это прекрасная возможность посетить достопримечательности нашей Родины.

- Но и сегодня, на нашем уроке, предлагаю вам, продолжить путешествие и посетить познавательные станции нашей Родины.Но в путешествие смогут отправиться только самые смелые, любознательные и готовые к новым знаниям учащиеся. Готовы?(Ученики делятся по группам. Группам выдаются путевые листы, в которых после каждой станции учащиеся делают итоговые заметки.)Отправляемся в увлекательное путешествие по нашей Родине.

- А что же такое Родина? И где она начинается? Это будут ключевые вопросы нашего путешествия, над которыми предлагаю сегодня поразмыслить.

-

  1. 2.     Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

1 станция «Родина»

-  Предлагаю транспортом для нашего путешествия выбрать поезд – ведь в Донецке есть Музей истории и развития Донецкой железной дороги. (Открыт 4 августа 2000 г. к 130-летию образования Донецкой железной дороги. Создатель коллекции, положившей основу музея Владимир Николаевич Донченко). Имитация движения поезда.Вот и первая станция нашего путешествия. Дети, а что такое «Родина»? (Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место, по которому он тоскует и которое готов защищать)

- Какими словами можно заменить слово Родина? (Отчизна, Отечество, Родной край, Донецкая Народная Республика)(Приём «Ряд ассоциаций»)

- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Ведь Родина – это место где мы родились, где говорят родным нам языком, где всё для нас родное. Отечеством мы зовём Родину потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своимиводами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов.

Наша Родина – это Донецкая Народная Республика, столица которой – город Донецк. (Группызаполняют путевой лист.)

  1. 3.     Этап выявления места и причины затруднений

2 станция «Символы Родины»

Продолжим наше путешествие, отправившись на

- Какие символы есть у нашей Родины и символы государственности?(Герб, флаг и гимн)

- Почему символов у государства именно три?

- Для чего нужен каждый символ?

- При каком условии государство будет процветать? (Приём «Домысливание»)

  1. 4.     Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации

- Предлагаю проверить ваши домыслы обсудив легенду о символах государства. (Приём «Пресс-конференция», выступают на пресс-конференции докладчики - подготовленные дети)

Легенда о символах государства

  Давным-давно в царстве-государстве жил-был царь. Мудро правил он владениями своими, и с каждым днём становилось всё краше и величавее его царство-государство. Перед смертью мудрый правитель позвал сыновей своих и поведал тайну процветания государства: «В сундуке золочёном под семью замками лежат три волшебные шкатулки с символами – герб, гимн и флаг, в которых кроется сила могучая государства великого. Волшебство шкатулок состоит в том, что, пока эти символы будут находиться рядом в руках справедливого правителя, тогда царство будет процветать и народ в нём будет целостным и сплочённым. А после смерти прошу трон мой занять старшего наследника, а вас, сыны, прошу его верными помощниками быть, одной благой целью жить – укреплять государство единое».

Но умер мудрейший правитель, и на том закончилось тихое, спокойное время в царстве-государстве. Каждый из трех сыновей царских кровей хотел занять трон и править царством-государством по своим законам, схватил каждый по шкатулке с символом, и разъехались они по разным городам и создали свои княжества. Так наследники разрушили единое государство, лишили народ мирной жизни. 
Старший сын в своем княжестве народ собрал и провозгласил себя правителем нового государства под названием «Герб», достав из шкатулки эмблему с изображением двуглавого орла, символизирующего власть и могущество. А всадник на груди орла, поражающий копьём дракона, указывал на борьбу добра со злом, света с тьмой, охрану Отечества.
Тем временем средний сын со своим войском прибыл в своё княжество, держа высоко в правой руке яркий флаг, символизирующий мир, преданность и силу государства. Народ сына царского тот же час стал князем величать и благодетелем называть. Княжество своё князь именовал «Флагом», а символ власти он приказал день и ночь охранять, глаз с него не спускать.
Ну, а самый младший из сыновей покойного царя в своё княжество с хвалебной песней пришел, которая зазвучала торжественно и громко на всю округу, как только открылась волшебная шкатулка. Услышав звуки этой песни, все люди оставили дела свои, прибежали ко дворцу и столпились вокруг знатного молодца. Они молча стояли и дивились величественному звучанию, которое доносилось до сердца каждого и вызывало желание в каждой душе гордо и дружно повторять слова песни той, прославлять родную землю. Когда шкатулка закрылась, народ радостно, как один, закричал: «Князь к нам явился! Народ наш сплотился!» Князь народу поклонился и объявил об образовании княжества «Гимн», символ которого напоминал людям о могучей воле и великой славе родной земли.
Так и жили князья, не тужили, только о родстве своём совсем забыли. Враги прознали о том, что маленькие княжества находятся под властью князей, не желающих друг другу помогать, стали нападать на беспомощные государства. Князья тем временем снарядили свои войска, из шкатулок символы достали и надеялись на их волшебную силу в борьбе с захватчиками. Но в каждом сражении княжеские войска терпели поражение, а враги разоряли и грабили их земли.

Стали думать князья, как им врагов одолеть, как волшебную силу символов вернуть. Тут вспомнили они про наказ царя-батюшки, что только в единстве заключается сила великая. Прискакали князья с дружинами в столицу царства-государства, пожали друг другу руки и повели своих воинов единым войском на поле брани. Состоялась там битва великая, в которой победили братья врагов.

Вернулисьбратья с войском в столицу, где народ их торжественной песней прославлял. Достали братья сундук отца, бережно положили в него три шкатулки и провозгласили землю царства-государства единым целым. И снова символы государства обрели силу могучую и власть великую, и сталоцарство-государство еще крепче и величавее прежнего.

(Обобщение ответов учащихся)

  1. 5.     Реализация построенного проекта

Символы ДНР – герб, флаг и гимн – также символизируют силу государства, охраняют и прославляют его.

(Приём «Доклад»)

1 группа- Флаг. Первый флаг Донецкой Народной Республики был создан весной 2014 года организацией «Донецкая республика», которая разместила на флаге слова «ДОНЕЦКАЯ», «НАРОДНАЯ» и «РЕСПУБЛИКА», сверху и снизу от герба соответственно.

А вот нынешний флаг был утверждён законом от 27 февраля 2018 года, он представляет собой чёрно-сине-красное полотнище без дополнительных символов.

Значение цветов флага:

  •  Чёрный цвет символизирует плодородную землю Донецкой Народной Республики и уголь Донбасса.
  •  Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
  • Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

2                   группа- Герб. Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с золотым мечом и серебряным окаймлённым щитом с серебряным православным крестом. Особенностью герба ДНР является то, что лапы у орла отсутствуют, а Архистратиг Михаил изображается с бородой.

Гимн. (исполняется учащимися видеоролик со словамиhttps://yadi.sk/i/KE5Zm5A23ZC6rY)

(Группызаполняют путевой лист.)

  1. 6.     Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

3 станция «С чего начинаетсяРодина»

- Каждый из нас понимает, что Родина - это бесценно! Торжественная песня, прославляющая нашу Родину, - гимн – привела нас к следующей станции «Песня о Родине». Эта станция поможет ответить на вопрос «С чего начинается Родина?» Давайте прослушаем песню «С чего начинается Родина?»  (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского) в исполнении Марка Бернеса и попробуем ответить на этот вопрос.

(Приём «Презентация», видеороликhttps://yadi.sk/i/chqMu5Tn3ZC7ew )

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где - то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина…

  1. 7.     Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

 - Слушая песню, какие ассоциации возникли у вас при слове Родина? (обсуждение в группах)

     а) родной дом, семья, самый близкий и любимый человек на земле – это мама;

      б) родная школа, одноклассники, друзья;

      в) родной край, маленький уголок, где мы родились.

Всё это- есть наша маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша Донецкая Народная Республика

    (Группам предлагается упорядочить предложенные понятия составив схему в путевых листах. Предполагается самопроверка по образцу и обсуждение правильного построения.)

  1. 8.     Этап включения в систему знаний и повторения

4 станция «Малая Родина»

Вот и следующая станция нашего путешествия «Малая Родина». Нашей малой Родиной является город Шахтёрск. В 2018 году нашему городу исполнилось 65 лет.

На территории, занимаемой Шахтерском, люди жили издавна. Об этом свидетельствует найденная в Ольховчике скифская статуя (V в. до н. э.), изображающая знатного воина с оружием. Вторая статуя, обнаруженная в тех же местах, является памятником IX—XIII веков.

В 1764 году здесь основана слобода полковника, графа Алексея Орлова, которая позже слилась с посёлком Ольховское.

Во второй половине 19-го века идёт активная разработка залежей каменного угля, в 1865 году имелось 2 шахты. С 1900 года вблизи слободы функционирует шахта купца Абрама Катыка, вокруг которой к 1905 году сформировался посёлок Катык.

27 октября 1938 года на территории современного Шахтёрска статус посёлков городского типа получили следующие населённые пункты: пгтАлексеево-Орловка, пгтОльховчик.

20 августа 1953 года посёлки Катыковского района Сталинской области: объединены в город районного подчинения Шахтёрск, а Катыковский район переименован в Шахтёрский.

Наш город имеет также свои символы флаг, герб, гимн, а 6 ноября 2015 года первая медаль «За оборону Шахтёрска», предназначенная для главы ДНР А.В. Захарченко была передана им нашему городу. Таким образом Шахтёрск стал первым городом ДНР на знамени которого появилась боевая награда.

(видео гимн Шахтёрскаhttps://yadi.sk/i/bNj9VsA7nugrw)

- Просмотрев видео, вы увидели разные уголки нашего города, знакомые вам с раннего детства. Уверена, что у каждого из вас, в нашем городе есть особый уголок, в котором он чувствует себя уютно и комфортно. Обсудите в группах такие места нашего Шахтёрска и подготовьте небольшой рассказ о любимом месте.

(Учащиеся работают в группах, можно предложить объединиться по фотографиям памятных мест города Шахтёрска, которые при рассказах вывешиваются на доску, образуя символическую карту Шахтёрска)

  1. 9.     Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание

- Предлагаю вам дома составить фото коллаж «Мой любимый  город» или написать эссе «Почему я люблю Шахтёрск».

  1. 10.     Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Родина(читает ученик)

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон, звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина –

то тоже Родина. (М.Пляцковский)

- На партах у вас лежат сердечки. Предлагаю на них записать пожелание нашему городу-юбиляру - нашей малой Родине в год 65-летия. (Сердечки с пожеланиями крепятся на фотографии любимых мест города)

- Вот и подошло к завершению наше путешествие. Проанализируйте ваши путевые листы.Так, с чего начинается Родина для каждого из вас? (Приём «Свободный микрофон»)

- Ребята, хочу, чтобы вы запомнили - Родина не вокруг вас, она внутри вас, в вашем сердце, в ваших мыслях, душе и памяти. Родина - часть вас, а вы-часть её. Это ваша любовь к стране, в которой вы живёте, к месту, в котором вы родились, к вашей первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым вы гуляли, к играм, в которые играли со своими друзьями, к рассвету, который вы видели ранним утром, к людям, которые вас окружают; это - ветка, с которой вы упал и набили себе шишек, это – ваши обиды, радости, горести, счастье, смех и слезы, это все ваши чувства и переживания. Это всё, что внутри вас, в вашей душе.

 

Путевой лист

1 станция «Родина»

Наша Родина _____________________________________________________

Столица нашей Родины ____________________________________________

2 станция «Символы Родины»

Флаг – символ ____________________________________________________

Цвета: ___________________________________________________________

            ___________________________________________________________

            ___________________________________________________________

Герб – символ ____________________________________________________

            ___________________________________________________________

Гимн – прославляет _______________________________________________

3 станция «Песня о Родине»

С чего начинается Родина? _________________________________________

_________________________________________________________________

Составьте схему, используя понятия: родной край, где мы родились, Родина, родной дом, семья, малая Родина, родная школа, одноклассники, друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 станция «Малая Родина»

__________________________________________________________________

«Мой любимый город»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Путевой лист

1 станция «Родина»

Наша Родина Донецкая Народная Республика

Столица нашей Родины Донецк

2 станция «Символы Родины»

Флаг – символ мира, преданности и силы государства

Цвета: чёрный – уголь Донбасса, плодородные почвы ДНР

синий – дух народа, воды Азовского моря

красный – кровь, пролитая за свободу народа

Герб – символ власти и могущества

двуглавый орёл

Гимн – прославляетродную землю

3 станция «Песня о Родине»

С чего начинается Родина? С песни, которую пела мать, с картинки в букваре, с друзей и товарищей ...

Составьте схему, используя понятия: родной край, где мы родились, Родина, родной дом, семья, малая Родина, родная школа, одноклассники, друзья.

Родина

 

Малая Родина

 

Родной дом, семья

Родная школа, одноклассники, друзья

Родной край, где мы родились

 

4 станция «Малая Родина»

Шахтёрск

«Мой любимый город»

Самое любимое место в моём городе -... . Оно мне нравиться потому, что ...

 

 

Интернет ресурсы:

https://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/konspekt-uroka-na-temu-s-chego-nachinaetsya-rodina1.html

https://infourok.ru/urok-na-temu-s-chego-nachinaetsya-rodina-849661.html

https://educontest.net/ru/2314476/легенда-о-символах-государства/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Донецкой_Народной_Республики

http://drinking-songs.ru/slova-pesen/s-chego-nachinaetsya-rodina.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахтёрск_(Донецкая_область)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Награды_Донецкой_Народной_Республики

http://www.playcast.ru/uploads/2014/08/31/9692290.png

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/08/dan-news.info-2017-08-13_07-28-04_925341--20-1024x683.jpg

http://republic-tv.ru/wp-content/uploads/2016/02/kraevedcheskiy01.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Пример_2..jpg

https://rest.guru.ua/img/place_photo/196/484.jpg

http://s1.fotokto.ru/photo/full/440/4401286.jpg

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2016/09/8.jpg

http://au-donetsk.ru/wp-content/uploads/2015/07/flag-dnr-au.png

https://dnr-online.ru/wp-content/uploads/2017/12/IMG_5869_gl-1024x683.jpg

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/072e/0005ac7d-deaadd06/img3.jpg

https://yadi.sk/i/KE5Zm5A23ZC6rY

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0543/00024f32-fc909cc2/3/img0.jpg

https://yadi.sk/i/chqMu5Tn3ZC7ew

http://itd2.mycdn.me/image?id=837838018950&t=20&plc=WEB&tkn=*akuddpGu0bVK5wZ4wIBCxXGDdls

http://www.shahtersk.org/index/simvolika/0-12

https://yadi.sk/i/bNj9VsA7nugrw