СТАТЬИ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Психологические особенности пятиклассников

Младший подростковый возраст - 10-11 лет. Младшие подростки начинают чаще ориентироваться на группу сверстников.

В 10-11 лет существенно меняется характер самооценки ребенка - на характер самооценки вс? больше влияют другие дети, чьи оценки связаны с неучебными характеристиками, качествами, проявляющимися в общении: у детей резко раст?т количество негативных самооценок.

Рубеж 4-5 классов характеризуется значительным снижением учебной мотивации. На фоне формирующегося нового познавательного отношения к действительности наблюдается отрицательное отношение школе в целом, конфликты с учителями, снижение успеваемости.

Младший школьный возраст является сензитивным (благоприятным):

- для развития познавательных потребностей и интересов, для формирования мотивов учения;

- для развития продуктивных приемов и навыков учебной работы, так называемого «умения учиться»;

- для формирования личности ребенка, раскрытия его индивидуальности, формирования самооценки, самоконтроля и саморегуляции;

- для усвоения социальных норм и завязывания прочных дружеских связей.

Причины трудностей при адаптации к средней школе

1. Психологические причины школьной дезадаптации учащихся 5-х классов - неумение приспособиться к новому темпу школьной жизни. Причины дезадаптации - смена учебных предметов, их новое - содержательное наполнение.

2. Нарушение характера взаимоадаптации между учеником и учителем-предметником. Характерными признаками этих причин является отсутствие интереса к предмету, страх перед учителем. Ученик знает материал, но боится отвечать на уроке, низкая успеваемость по предмету; занятие посторонними делами во время урока, негативные реакции на замечания; поиск предлога для привлечения внимания учителя; возможны прогулы уроков.

3. Причины низкого уровня произвольной регуляции поведения и учебной деятельности

- неорганизованность, невнимательность, повышенная отвлекаемость; часто забывает или теряет свои вещи; плохо запоминает и воспринимает материал; не умеет выделять главное, обобщать, анализировать; не может самостоятельно выполнять домашнее задание; зависимость от взрослых; опоздание на уроки.

4. Причины несформированности учебной мотивации характеризуется признаками: имея нормальное интеллектуальное развитие, не хочет учиться, отрицательно относится к процессу обучения; не хочет посещать школу; игровые мотивы преобладают над учебными.

5. Несформированность элементов и навыков учебной деятельности характеризуется низкой успеваемостью по многим предметам, невнимательностью, неорганизованностью, заучиванием без предварительной логической обработки материала. 6. Несформированность продуктивных форм общения и самоутверждения характеризуется стремлением быть в центре внимания, навязыванием другим: «играет героя», «прикидывается дурачком», рискует без надобности, хвастается, паясничает, вызывающе одевается, общается с детьми старше себя, подражает хулиганским проделкам других, повышенная тревожность, очень охотно выполняет поручения и задания учителя, чрезмерно дружелюбен.

Для родителей крайне важно:

– Обязательное проявление интереса к школе, классу, в котором учится реб?нок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим реб?нком после прошедшего школьного дня.

– Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.

– Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес реб?нка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников).

– Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.

– Уч?т темперамента реб?нка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к классу, быстро теряют к нему интерес, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников насилие, сарказм и жестокость.

– Предоставление реб?нку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля над его учебной деятельностью.

– Поощрение реб?нка. И не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений реб?нка.

– Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности реб?нка.

– Необходимость смены учебной деятельности реб?нка дома, создание условий для двигательной активности детей между выполнением домашних заданий. – Наблюдение за правильной позой во время домашних заданий, соблюдение светового режима.

– Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тренировка мелких мышц кистей рук.

– Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания реб?нка.

– Забота родителей о закаливании реб?нка, максимальное развитие двигательной активности, создание в доме спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т. д. Активное участие членов семьи в развитии двигательной активности реб?нка.

– Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.