СТАТЬИ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Афганская война стала уже историей. И тем не менее, 15 февраля мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет.

29 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

С целью воспитания чувства патриотизма,  любви к Родине, уважения к прошлому, братского отношения к другим народам в МОУ «Шахтёрская гимназия» силами ученического самоуправления под руководством педагога-организатора Калины Е.А. был  оформлен переносной информационный стенд «Дорогами афганской войны»; библиотекарем гимназии  Елисеевой Л.Ю. организована выставка рисунков «Я рисую мир»; руководителем клуба «Патриот» Голенок М.В.  и  классными руководителями 1-11 классов проведены уроки мужества: «Афган прошёл по нашим душам», «Нам не помнить это нельзя», «Солдат войны не выбирает»;  на уроках гражданственности Донбасса  показаны отрывки  фильмов «9 рота», «Афганский излом»,  где перед просмотром  лекторская группа из обучающихся гимназии дала краткую историческую справку о боевых действиях, проводимых в Афганистане, рассказала о героических подвигах наших солдат; учителем физической культуры Дмитриевым В.И.  было организовано первенство гимназии по шахматам, приуроченное 29-годовщине вывода советских войск из Афганистана; учащиеся 8-х классов посетили тематическую программу в центральной городской библиотеке «Афганистан в моей душе»,  которым Е.А. Афанасьева рассказала о воинах-афганцах, живущих в нашем городе, и о тех, кто не вернулся с той долгой войны.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.

Заместитель директора по ВР Новоселецкая Н.В.