СТАТЬИ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Исследование поведения математических функций с определенным шагом

при помощи Excel и построение графика этого исследования

Из школьного курса нам известны приемы построения графиков математических функций. Это довольно трудоемкий процесс, сопровождаемый довольно обширными табличными данными с последующим вычерчиванием графика в определенной системе координат. Средствами программы Excel из пакета  Microsoft Office  такое построение можно сделать достаточно быстро и, главное, наглядно. Для примера построим график функции sin X.

Как известно, он представляет собой кривую линию (синусоиду), изменяющуюся относительно оси ординат (значений) вдоль оси абсцисс (категорий или временной), поэтому надо вначале задать координаты  этих осей. Для получения числа колебаний синусоиды больше одного в целях наглядности ось категорий желательно брать в пределах 15-20 единиц, а ось значений можно применить в пределах от 1 до -1

Для этого введем в произвольную ячейку число 0 (для Х=0). В главном меню Excel найдем операцию «Правка», наведем на нее курсор и кликнем мышкой. Откроется подменю, где найдем операции «Заполнить» - «Прогрессия». Щелкнув мышкой по «Прогрессия», получим окно:

Итак, аргумент Х изменяется у нас от 1 до 16 с шагом 1. Но по условию должен быть не Х, а Sin X. При помощи Мастера функций (через fx) получаем значение синуса для аргумента 1, поскольку Sin 0 = 0 . Синус единицы получаем равным 0,841470985:

Уменьшим значение разрядности для этого числа, так как для работы нам будет достаточно только двух цифр после запятой. Для этого выделим ячейку с полученным значением и правой кнопкой мыши выберем операцию «Формат ячеек».

Рассмотрим закладки этого окна. Теперь нам понадобится указать значения данных непосредственно на графике и включить линии сетки.

Для закрепления данного материала создайте таблицу изменения

аргумента Х в прогрессе :

№вар

Нижний

предел

Верхний предел

шаг

функция

0,5

Х2 – cos X

0,4

1 / sin X2

И постройте соответствующие графики.

Эту работу вы можете скачать по ссылке: issledovanie_povedeniya_matematicheskih_funkciy.doc