Атрибутика

Описание герба. На зеленом поле, выполненном в форме геральдического щита изображен бриллиант (ограненный алмаз), над которым раскрыта книга знаний. По книге идет надпись "Превратим алмаз возможностей в бриллиант достижений". Выше изображена классическая шапка гимназиста. Вокруг расположены колосья, символизирующие хлеб знаний. Они переплетены лентами государственных цветов ДНР - синего,черного и красного. В нижней части герба две буквы ШГ - Шахтерская  Гимназия. Герб - продукт коллективного творчества учителей и учеников гимназии, художественное воплощение - работа учителя гимназии Лисовецкого К.Н.

Логотип гимназии выполнен на основе герба, но на фоне книги знаний изображен росток знаний, тянущийся к солнцу науки.

Шахтерская  гимназия имеет свой  гимн, написанный  директором школы №6,  которая предшествовала гимназии - Белицким А.Ф.

Гимн

Мы гимн поем науки храму,
Тот храм гимназией зовем,
Его достоинство и славу
Мы с честью в жизни пронесем!

На руку друга опереться
Надежность ощутить руки.
Мы вместе здесь по зову сердца:
Учителя, ученики.

Как нам немного в жизни надо:
Тепло души, улыбка глаз.
И это главная награда,
Когда с тобою вместе класс.

Творить, дерзать, мечтать, учиться,
Постичь все тайны бытия.
Моя гимназия, как птица,
С тобой в полет отправлюсь я.

Плечом к плечу растем мы вместе,
Свои традиции храним.
И по законам нашей чести
По жизни мы пройти хотим.

На руку друга опереться
Надежность ощутить руки.
Мы вместе здесь по зову сердца:
Учителя, ученики.